第14回ヨーロッパ国際ピアノコンクールin Japan指導者賞受賞者一覧 (五十音順・敬称略)  
     
第14回ヨーロッパ国際ピアノコンクールin Japan   
     
最優秀指導者賞    
(24名)    
安嶋 健太郎 内藤 晃 三浦 実
伊藤 響子 成田 由紀子 務川 慧悟
稲原 桂子 西川 奈緒美 山崎 真由美
長川 晶子 野原 みどり 渡辺 まどか
柿塚 裕子 波田 光保  
加藤 麗子 林 かほり  
小森 野枝 播本 枝未子  
佐藤 ゆかり 平野 晃子  
柴田 祥子 松嶋 知香  
竹原 愛子 松本 由美子  
     
     
     
(自由曲コース・特別コース)    
     
特別優秀指導者賞 優秀指導者賞  
(42名) (99名)  
秋葉 芳美 青山 佳奈美 佐藤 彦大
岩野 めぐみ 秋田 悠一郎 滋賀 暁子
臼井 文代 阿古江 美樹 渋谷 藍香
内野 章子 安積 京子 渋谷 千里
江口 文子 新井 博江 島田 歩
岡本 真美 荒木 美佳 社本 恵美
奥村 志緒美 有井 晴子 城 沙織
小野 瑛理香 池田 寿美子 白井 有紀子
尾見 林太郎 石井 理恵 白谷 佳子
金子 彩子 石田 顕子 新海 未穂
菊地 麗子 石原 世津子 杉本 安子
木村 知穂 市原 京子 ソアレス クラウディオ
後藤 正孝 伊藤 順一 竹中 馨子
今野 尚美 井上 祐子 武本 京子
斎藤 ちづる 今井 あかね 谷村 和巳
財満 和音 岩佐 生恵 谷村 優子
佐藤 展子 岩見 恵美子 堂本 朋子
滋賀 暁子 上田 つぐみ 永井 礼子
白水 芳枝 内田 悦子 中川 美穂
菅原 望 楳寿 あかり 永田 順子
角野 美智子 江崎 昌子 西川 千里
高橋 いつき 江夏 俊介 野中 拓人
髙橋 恵 大塚 京子 野畑 さおり
髙橋 陽子 大塚 純子 橋本 久仁子
竹内 京子 大西 真由子 羽住 美里
田仲 直美 岡田 敦子 浜上 恵梨子
長治 幸恵 岡野 桃果 濱中 砂織
長治 昂志 岡本 暁子 東谷 由紀
寺井 ミカ 小川 菜摘 久田 恭子
戸川 みなみ 沖田 唯 平間 百合子
沼田 郁子 奥田 祥子 深谷 直仁
畠野 葵 長田 翔一 福井 敬介
日比谷 友妃子 小田島 七重 福岡 拓歩
福原 瑞木 小ノ澤 幸穂 福本 幸子
本間 和子 小原 久幸 星加 輝代
股木 裕美子 恩田 知子 前畑 ゆみ
松田 澄江 垣内 敦 松田 有絵
矢上 晴音 掛谷 勇三 松田 映子
山畑 誠 加藤 恵理子 三谷 温
山辺 絵理 金内 三恵子 峯垣 沙智子
吉武 優 川口 多喜子 宮入 友子
吉村 真代 岸川 薫 安田 和代
  橘高 昌男 矢ノ下 智子
  木村 貴紀 吉岡 明代
  香西 尚子 吉田 友昭
  木暮 知実 吉田 佳枝
  小城 明子 和田 里子
  斎藤 嘉恵子 渡辺 恭子
  齋藤 奈緒 渡部 由記子
  佐々木 恵子  
     
     
(課題曲コース)    
     
特別優秀指導者賞 優秀指導者賞  
(21名) (62名)  
秋田 悠一郎 岩岡 ゆり 頓所 裕子
池田 絢乃 上野 莉緒 内藤 麻奈美
磯崎 真帆 牛島 真里 中田 喜子
岩見 恵美子 江口 恵子 長本 早苗
大島 昌子 遠藤 洋美 野澤 加奈枝
加々見 茉耶 遠藤 里沙 羽住 美里
加藤 恵理子 大滝 恵 羽場 香織
坂下 純奈 大谷 和永 濵田 眞子
澤田 昌子 岡本 宣子 原田 知美
白谷 佳子 鬼丸 悦子 日野 愛美
世古 由美子 上薗 和佳 平野 智子
堤 美紀 倉橋 祐佳里 福本 幸子
中田 舞 黒木 遼 福家 みずき
中谷 志保 小林 敦子 福家 めぐみ
西 玲子 才木 真理子 藤川 千絵
橋田 真紀子 斉藤 ちづる 伏木 彩華
原田 佳子 佐々木 まき 藤原 友美子
増渕 美恵子 島村 洋美 古川 雅子
松本 るな 鈴木 由起子 穂積 有紀
三田地 郁 角野 美智子 前山 恵里
山内 経子 巣山 千恵 松浦 由香
  関川 有加 松岡 貴子
  添田 哲平 松田 澄江
  高野 望 水野 麻由美
  髙橋 陽子 宮本 江利子
  田窪 良子 宮森 紗弥香
  田中 優璃 山内 悦子
  長治 幸恵 山﨑 恵子
  長治 昂志 山永 実子
  所 尚子 山本 絹子
  戸田 歩 山本 千夏
     
~選考基準~    
     
最優秀指導者賞:指導する参加者の1名以上が、グランプリ・杉谷昭子賞・内藤克洋賞又は審査員特別賞を受賞した方、  
        又は参加者の2名以上が金賞を受賞した方   
特別優秀指導者賞:指導する参加者の1名以上が、金賞を受賞した方   
優秀指導者賞:指導する参加者の1名以上が、銀賞・銅賞または2名以上がディプロマ賞を受賞した方  
     
*最優秀指導者賞は課題曲/自由曲合同と致します。   
*自由曲、課題曲両部門で指導者賞に該当された方で、どちらか上位の賞のみにお名前を掲載させて戴いた方もいらっしゃいます。 ご了承をお願い致します。  
*全国大会・地区大会の名簿をもとに選考しております。一部、指導者の先生の表記のない方は、地区予選、又は本選の名簿を参照した方もございます。 上記の基準に該当していると思われる方でお名前のない方がいらっしゃいましたら、事務局宛ご連絡をお願い申上げます。  
     
*御氏名で例外的な読み方をされる方はご連絡下さい。   
*賞状・最優秀指導者賞記念品は後日発送致します。