第9回ヨーロッパ国際ピアノコンクールin Japan指導者賞受賞者一覧 (五十音順・敬称略)

     
第9回ヨーロッパ国際ピアノコンクールin Japan
 
     
最優秀指導者賞    
(31名)    
ミハウ・ソブコヴィアク 多川 響子  
江口 文子 田中 香織  
大畑 知子 長治 幸恵  
岡村 重信 長瀬 賢弘  
小川 亜希子 沼田 郁子  
尾見 林太郎 沼田 薫  
笠原 智廣 羽住 美里  
片野田 郁子 長谷川 淳  
川崎 いずみ 前田 勇佑  
神田 一恵 丸子 あかね  
日下部 満三 村上 隆  
古川 裕子 山内 悦子  
後藤 正孝 山上 福子  
杉田 晶子 吉田 佳子  
鈴木 智子 渡辺 まどか  
園田 愛美    
     
     
(自由曲コース・特別コース)    
     
特別優秀指導者賞 優秀指導者賞  
(49名) (105名)  
秋葉 芳美 クラウディオ・ソアレス 竹本 喜代美
遠藤 明佳 リヒャルト・フランク 田代 美佳
大塚 京子 安達 恭子 田代 良子
大塚 純子 雨宮 恭子 戸澤 潤子
大沼 岳彦 新井 博江 友光 雅司
小野崎 通男 荒木 美佳 永田 順子
神谷 夏妃 石島 美奈子 中西 利果子
川田 健太郎 磯崎 淳子 長本 早苗
木村 知穂 伊藤 恵子 長山 和代
熊谷 恵美子 伊藤 州美子 西川 奈緒美
香西 尚子 井上 祐子 錦織 悠
猿田 泰寛 岩野 めぐみ 野坂 真奈美
塩見 亮 上原 麻衣 長谷川 千花
四家 ゆかり 内田 悦子 浜野 与志男
渋谷 藍香 内本 久美 濱本 恵康
渋谷 千里 江波 有紀 早崎 真由美
志村 和美 大崎 晶子 平川 優子
新貝 真理 大西 澄子 福田 純子
角野 美智子 奥城 寿恵 福本 幸子
高雄 宰子 小佐野 圭 藤井 一興
高木 早苗 尾澤 瑞樹 藤井 快哉
髙橋 文恵 小田島 七重 藤野 沙織
武田 真理 甲斐 環 古川 雅子
外山 啓介 栫 尚子 星加 輝代
内藤 晃 勝田 奈穂子 細山田 亜矢子
永井 礼子 金井 美穂 本多 ひとみ
新野 ダリア 川島 基 本田 真奈
二宮 英美歌 川砂 恵理子 前原 信子
野上 尚子 菅 リベカ 松浦 健
野畑 さおり 岸 美奈子 松下 さおり
畠野 葵 岸本 雅美 松本 昌敏
花岡 千春 木村 綾子 松本 由美子
馬塲 マサヨ 久保 千尋 丸山 美津子
羽原 久美子 古賀 望子 三浦 捷子
樋上 彩加 小林 孝子 三浦 佳子
平間 百合子 近藤 伸子 三上 舞
本多 昌子 斎藤 和美 宮入 友子
前田 祐里 齋藤 奈緒 三宅 麻美
松田 紗依 財満 和音 宮原 雄大
松田 澄江 佐々木 世寿 森 牧子
宮川 優馨 佐々木 康子 森川 和子
宮澤 功行 佐藤 彦大 矢田 佳子
村上 和歌子 澤田 和歌子 柳田 信策
森本 みどり 釈迦郡 洋介 山﨑 紫乃
山下 聡 白谷 佳子 山下 葉子
山田 真理子 城間 結香 山畑 誠
山本 真奈 進藤 郁子 山村 裕実子
吉岡 敦子 菅原 望 湯澤 葉子
寄田 美沙子 鈴木 尚子 吉岡 明代
  洲之内 裕美 吉岡 和子
  高田 有莉子 吉田 彩
  髙橋 陽子 和田 美里
  竹内 啓子  
     
     
(課題曲コース)    
     
特別優秀指導者賞 優秀指導者賞  
(22名) (39名)  
秋谷 恵美 井浦 貴子 長本 早苗
飯島 裕美 板倉 篤子 名畑 ゆかり
石田 直美 岩岡 ゆり 鍋山 友枝
稲原 桂子 岩見 恵美子 西岡 章子
川村 幸都子 神谷 舞 西原 悦子
木村 奈津子 ゲルティンガー 祥子 花崎 桂子
近藤 美穂子 小関 香浦里 藤井 知恵
斎藤 嘉恵子 小林 杏莉沙 本田 由美
財満 和音 酒井 彰子 正木 麻希子
坂 かず 酒井 有彩 松枝 由紀子
高橋 千博 島村 依公子 松尾 美佐子
長江 綾 関川 有加 松原 愛季來
中島 かをり 芹澤 文美 宮﨑 貴子
成田 花枝 高雄 宰子 宗片 節子
平野 晃子 高橋 悦 村上 紀子
日和佐 幸子 高橋 光恵 村田 融代
藤原 友美子 田窪 良子 森岡 三佳
増田 さおり 田村 邦子 山内 経子
松田 千尋 長治 昂志 由良 佳久
松本 由美子 所 尚子  
山崎 恵子    
和田 朋子    
     
     
~選考基準~    
     
最優秀指導者賞:指導する参加者の1名以上が、グランプリ・審査員特別賞を受賞した方、

        又は参加者の2名以上が金賞を受賞した方

特別優秀指導者賞:指導する参加者の1名以上が、金賞を受賞した方

優秀指導者賞:指導する参加者の1名以上が、銀賞・銅賞または2名以上がディプロマ賞を受賞した方

     
*最優秀指導者賞は課題曲/自由曲合同と致します。

*自由曲、課題曲両部門で指導者賞に該当された方で、どちらか上位の賞のみにお名前を掲載させて戴いた場合もございます。 ご了承をお願い致します。

*全国大会・地区大会の名簿をもとに選考しております。一部、指導者の先生の表記のない方で、地区予選、又は本選の名簿を参照した場合もございます。 上記の基準に該当していると思われる方でお名前のない方がいらっしゃいましたら、事務局宛ご連絡をお願い申上げます。

     
*賞状・最優秀指導者賞記念品は後日発送致します。

*賞状のお名前はご参加者の申請に基づいておりますが、万一、漢字/ローマ字表記に間違いのある方がいらっしゃいましたらご連絡下さい。

*今年度表彰基準は昨年と同じに致しましたが、受賞者がかなり多くなってまいりましたので、来年以降授賞基準を改訂させて戴くことがございます。 予めご了承をお願い致します。