第10回ヨーロッパ国際ピアノコンクールin Japan指導者賞受賞者一覧 (五十音順・敬称略)  
     
第10回ヨーロッパ国際ピアノコンクールin Japan   
     
最優秀指導者賞    
(26名)    
ミハウ・ソブコヴィアク 鈴木 史絵  
秋葉 芳美 竹中 喜成子  
雨宮 恭子 竹中 馨子  
今岡 淑子 中川 美穂  
岩見 恵美子 中畑 淳  
上野 真 沼田 郁子  
小原 久幸 橋本 久仁子  
尾見 林太郎 長谷川 淳  
加藤 麗子 藤井 一興  
佐々木 恵子 松嶋 知香  
佐藤 俊 山本 実樹子  
塩見 亮 和田 美里  
杉田 晶子 渡辺 まどか  
     
     
(自由曲コース・特別コース)    
     
特別優秀指導者賞 優秀指導者賞  
(24名) (92名)  
飯島 裕美 秋山 徹也 竹林 博子
井上 祐子 新 弥生 田代 愼之介
岩本 智子 有吉 亮治 田代 美佳
江口 文子 猪崎 歌寿美 田代 良子
岡原 慎也 石田 顕子 田中 亜希子
栫 尚子 磯崎 淳子 長治 幸恵
川口 多喜子 稲原 桂子 長治 昂志
熊谷 恵美子 岩井 麻莉央 土井 緑
古川 裕子 岩岡 ゆり 冨永 啓子
後藤 正孝 岩野 めぐみ 友光 雅司
笹川 有希 上仲 典子 内藤 晃
角野 美智子 氏家 香織 中島 一光
芹澤 佳司 内田 悦子 中村 倫子
髙橋 あゆみ 大塚 京子 西川 奈緒美
高橋 いつき 大塚 純子 西川 秀人
永井 礼子 尾澤 瑞樹 沼田 薫
永田 順子 尾高 惇忠 野畑 さおり
成田 由紀子 小田島 七重 橋本 蒼葉
野坂 真奈美 小野 潤子 羽住 美里
野中 拓人 小野崎 通男 長谷川 かおり
平間 百合子 甲斐 環 畠野 葵
本間 和子 片野田 郁子 濱﨑 直美
湯澤 葉子 片山 舜 濱本 恵康
由良 佳久 川砂 恵理子 林 友季子
  神田 一恵 平野 晃子
  岸本 雅美 廣澤 純子
  木米 真理恵 広瀬 宣行
  黒沢 真木子 福井 亜貴子
  髙坂 朋聖 福本 幸子
  小林 孝子 藤田 尚
  齋藤 奈緒 藤野 沙織
  財満 和音 星野 恵
  坂井 千春 松﨑 知子
  佐藤 寛子 松下 さおり
  里村 麻衣子 松田 澄江
  四家 ゆかり 松原 愛季來
  渋谷 藍香 三木 裕子
  清水 皇樹 水野 麻由美
  末吉 花織 簑島 詩穂
  芹澤 文美 三原 祐子
  大楽 勝美 宮澤 功行
  高木 早苗 森本 みどり
  田上 公子 山下 芽生子
  滝澤 香織 山畑 誠
  竹内 啓子 由川 千恵
  武田 真理 和田 里子
     
(課題曲コース)    
     
特別優秀指導者賞 優秀指導者賞  
(13名) (34名)  
海老原 優里 赤松 林太郎 中島 かをり
岸本 雅子 井浦 貴子 鍋山 友枝
柴田 祥子 稲原 桂子 西原 悦子
高橋 光恵 今村 由里江 野澤 加奈枝
所 尚子 岩岡 ゆり 日西 麻紀
長江 綾 大空 佳穂里 平間 百合子
長本 早苗 岡田 沙也佳 藤原 友美子
成田 花枝 鬼丸 悦子 古川 雅子
濵中 砂織 勝田 奈穂子 正木 麻希子
松崎 英子 香西 尚子 松本 由美子
松田 紗依 小関 香浦里 山内 悦子
三原 祐子 兒玉 美由希 山内 経子
宗片 節子 丈野 紀子 山口 裕子
成田 花枝 丹野 菜津子 山崎 恵子
平野 晃子 千葉 香 山瀬 千彰
  長治 幸恵 山本 恵理子
  寺澤 絢子 渡辺 佳代子
     
     
     
     
     
     
     
~選考基準~    
     
最優秀指導者賞:指導する参加者の1名以上が、グランプリ・杉谷昭子賞又は審査員特別賞を受賞した方、  
        又は参加者の2名以上が金賞を受賞した方   
特別優秀指導者賞:指導する参加者の1名以上が、金賞を受賞した方   
優秀指導者賞:指導する参加者の1名以上が、銀賞・銅賞または2名以上がディプロマ賞を受賞した方  
     
*最優秀指導者賞は課題曲/自由曲合同と致します。   
*自由曲、課題曲両部門で指導者賞に該当された方で、どちらか上位の賞のみにお名前を掲載させて戴いた方もいらっしゃいます。 ご了承をお願い致します。  
*全国大会・地区大会の名簿をもとに選考しております。一部、指導者の先生の表記のない方は、地区予選、又は本選の名簿を参照した方もございます。 上記の基準に該当していると思われる方でお名前のない方がいらっしゃいましたら、事務局宛ご連絡をお願い申上げます。  
     
*御氏名で例外的な読み方をされる方はご連絡下さい。   
*賞状・最優秀指導者賞記念品は後日発送致します。