第6回ヨーロッパ国際ピアノコンクールin Japan指導者賞受賞者一覧 (五十音順・敬称略)

第6回ヨーロッパ国際ピアノコンクールin Japan
(自由曲コース・特別コース)

最優秀指導者賞
特別優秀指導者賞
優秀指導者賞

(18名)
(18名)
(106名)

遠藤 明佳
秋葉 暁子
秋葉 芳美
高橋 元子
小川 泰
石井 なをみ
芦田 田鶴子
高橋 弓子
神田 一恵
岩佐 生恵
東 誠三
髙橋 陽子
菊地 麗子
上野 久子
荒木 ゆう子
竹下 千晴
澤田 昌子
熊谷 恵美子
アンドレイ・ジェルタノク
武本 京子
渋谷 藍香
クラウディオ・ソアレス
伊藤 仁美
谷村 和巳
渋谷 千里
鈴木 節子
稲原 桂子
玉置 善己
新貝 真理
大楽 勝美
稲原 利佳
田村 理恵子
杉浦 日出夫
棚瀬 美鶴恵
井上 利江
冨永 啓子
春原 恵子
長治 幸恵
内田 悦子
中川 淳一
土田 英介
内藤 江美
江口 文子
中島 千香
永井 礼子
服部 久美子
大塚 京子
永田 順子
平間 百合子
松平 直子
大塚 純子
永易 和子
増田 さおり
松原 愛季來
大橋 啓子
西川 奈緒美
松本 総一郎
宮澤 功行
大柳 千賀
丹羽 つね子
宗片 節子
守屋 俊子
奥村 真
野中 正
矢田 佳子
安田 和代
奥村 瑠美
羽住 美里
和田 美里
山本 祐梨子
尾田 友吏子
長谷 正一




小田島 七重
長谷川 淳




甲斐 環
秦 江里奈




垣内 敦
羽田 正明




鍵谷 玲子
花岡 千春




勝又 美佐
羽原 久美子




角野 裕
濵中 砂織




加藤 麗子
濱本 恵康




金子 勝子
日比谷 友妃子




菊地 裕介
日和佐 幸子




岸本 雅美
福本 幸子




北原 望
藤井 一興




隈部 佳子
星加 輝代




江夏 範明
前田 麻紀




江夏 祐子
松永 亜紗子




郷津 由紀子
松本 明




古賀 なつみ
松本 昭子




小林 仁
松山 元




小林 真子
松山 真佐代




近藤 邦彦
丸子 あかね




西園寺 矩子
三浦 捷子




斉藤 ちづる
水野 真紀




坂井 千春
ミハイル・カンディンスキー




佐々木 恵子
村中 美沙




佐藤 薫
森岡 三佳




佐藤 千穂
森川 与信子




重松 聡
森本 恵美子




志鷹 美紗
安村 好弘




下田 幸二
山内 経子




鈴川 ゆかり
由良 佳久




清老 敏子
由川 千恵




芹澤 文美
リヒャルト・フランク




芹澤 佳司
渡辺 佳代子




仙石 真弓
渡辺 まどか




園田 佳子





高石 香





高木 早苗





高崎 博子



第2回ヨーロッパ・ジュニアピアノコンクール
(課題曲コース)


最優秀指導者賞
特別優秀指導者賞
優秀指導者賞

(3名)
(22名)
(56名)

角野 美智子
市原 京子
石田 祥子
田窪 良子
平間 百合子
岩岡 ゆり
板倉 篤子
水流 愛
渡辺 まどか
上田 理恵
井上 三千代
戸田 歩


沖中 香州恵
岩下 眞弓
中島 かをり


川合 見幸
岩見 恵美子
鍋山 友枝


熊本 美由紀
上床 育子
西岡 章子


熊本 陵平
上森 敬子
沼田 郁子


澤田 昌子
江口 園子
原 いづみ


島村 依公子
小田島 七重
藤原 亜津子


杉江 美穂
鬼丸 悦子
渕崎 亜矢


津田 真紀
小野寺 香枝
舟山 太郎


長江 綾
栫 尚子
穂積 有紀


長尾 絵里奈
糟谷 千穂
股木 裕美子


中田 舞
桂 まき
松枝 由紀子


長宗 ひとみ
加藤 露弥
松原 愛季來


羽住 美里
金川 聡美
溝之上 美加代


福田 恭子
蟹井 貴代
宗片 節子


増田 さおり
川口 由美子
森本 敦子


村上 紀子
古藤 幹子
八木 千枝


山内 悦子
後藤 ミカ
山口 晶子


由良 佳久
小林 杏莉沙
山崎 智子


渡辺 恭子
齋藤 富美
湯村 弘子




佐々木 絢子
由里 あゆみ




丈野 紀子
和田 美里




白石 由紀子
渡辺 千津




須崎 雅美





関川 有加





せんだ けいこ





高橋 悦





髙橋 千博





高橋 祐子




~選考基準~

最優秀指導者賞:指導する参加者の1名以上が、グランプリ・ショパン協会賞・審査員特別賞を受賞した方、
        又は参加者の2名以上が金賞を受賞した方
特別優秀指導者賞:指導する参加者の1名以上が、金賞を受賞した
優秀指導者賞:指導する参加者の1名以上が、銀賞・銅賞または2名以上がディプロマ賞を受賞した

*全国大会・地区大会の名簿をもとに選考しております。一部指導者の先生の表記のない方や、漢字でのお名前記入のない方もありましたので、上記の基準に該当していて掲載されていない方は、参加者氏名、コース、部門名をお知らせ下さい。

*御氏名で例外的な読み方をされる方はご連絡下さい。
*賞状・記念品は後日発送致します。